छत्तीसगढ़ जनसंपर्क

‘अपने ही घर की छत पर बनेगी बिजली : ’प्रधानमंत्री सूर्यघर मुफ्त बिजली योजना बनी लाभप्रद’…

रायपुर: प्रधानमंत्री सूर्यघर मुफ्त बिजली योजना जिले में लोगों को खूब आकर्षित कर रही है। अब तक जिले के 450 से अधिक उपभोक्ता आवेदन कर चुके हैं। सीएसपीडीसीएल के चेयरमैन डॉ. रोहित यादव ने अधिकारियों को निर्देशित किया है कि अधिक से अधिक लोगों को इस योजना से जोड़ा जाए, ताकि हर घर को ऊर्जा आत्मनिर्भर बनाया जा सके।

उपभोक्ताओं को मिल रहा लाभ’

खैरागढ़ निवासी श्री शिवादित्य सिंह ने अपने मकान की छत पर 5 किलोवाट का सोलर रूफटॉप प्लांट लगाया है। उन्होंने बताया कि उनके घर के मासिक बिजली बिल में लगभग 60 प्रतिशत की कमी आई है और उन्हें करीब 5 हजार रुपए की मासिक बचत हो रही है। इसी तरह जालबांधा, पाण्डदाह और अन्य क्षेत्रों के कई उपभोक्ताओं ने सोलर प्लांट लगाकर आर्थिक लाभ प्राप्त किया है।

खैरागढ़ निवासी श्री शिवादित्य सिंह ने अपने मकान की छत पर 5 किलोवाट करा सोलर रूफटॉप प्लांट लगाया है। उन्होंने बताया कि उनके घर के मासिक बिजली बिल में लगभग 60 प्रतिशत की कमी आई है।

’आकर्षक सब्सिडी और आसान भुगतान’

इस योजना के अंतर्गत उपभोक्ताओं को अधिकतम 1.08 लाख रुपए तक की सब्सिडी दी जा रही है। साथ ही उपभोक्ता केवल 10 प्रतिशत राशि अग्रिम देकर शेष भुगतान 6 प्रतिशत ब्याज दर पर 10 वर्षों तक की आसान किस्तों में कर सकते हैं। अतिरिक्त बिजली उत्पादन से उपभोक्ता अपनी आय भी बढ़ा सकते हैं।

प्रधानमंत्री सूर्यघर मुफ्त बिजली योजना बनी लाभप्रद

’हर गांव-शहर तक अभियान’

ग्रामीण अंचलों में शिविरों और जनजागरूकता कार्यक्रमों के माध्यम से लोगों को प्रधानमंत्री सूर्यघर मुफ्त बिजली योजना की विस्तृत जानकारी दी जा रही है और पोर्टल www.pmsuryaghar.gov.in पर त्वरित पंजीयन भी कराया जा रहा है।

’हरित ऊर्जा की ओर बढ़ता जिला’

यह योजना न केवल मुफ्त और स्वच्छ ऊर्जा का माध्यम है, बल्कि पर्यावरण संरक्षण और स्थानीय स्तर पर रोजगार के अवसर बढ़ाने की दिशा में भी एक बड़ा कदम है। इससे ग्रामीण और शहरी दोनों क्षेत्र लाभान्वित होंगे और जिला हरित ऊर्जा की ओर मजबूती से आगे बढ़ेगा।

Related Articles

Back to top button